Как сдать на права с первого раза ?

Запишись на первое бесплатное занятие в Москве Написать в чат WhatsАpp

Самый распространенный вопрос начинающего автолюбителя это как сдать на права с первого раза ? Наша автошкола готова дать вам несколько советов.

Первое, что придется сдавать в ГАИ, это теоретическая часть. Данный экзамен предусматривает решение экзаменационных билетов. В настоящее время эта процедура проходит на компьютерах. На каждый вопрос отводится определенное время, за которое следует дать окончательный ответ. В момент экзамена, в специально оборудованном кабинете, за компьютерами находится несколько человек. За всем происходящим следит один или несколько инспекторов. Поэтому подсмотреть правильный ответ не удастся даже самому смышленому человеку. Результат в данной части экзамена будет зависеть только от ваших знаний, которые вы усвоили в процессе обучения.

Автодром

Вторая часть экзамена предусматривает вождение автомобиля, на специальном автодроме. Сдающему экзамен, будет необходимо пройти такие этапы как эстакада, змейка и параллельная парковка.
Эстакада – сдающий вождение, заезжает на специальную горку, останавливается, заглушает двигатель. После чего, необходимо заново завестись, и тронуться с места, чтобы заехать на саму эстакаду. Этот этап чаще всего становится затруднительным из-за волнения, когда человек слишком резко или неравномерно с газом отпускает сцепление.

Упражнение змейка – нужно проехать змейкой все фишки и при этом не одной не сбить.

Параллельная парковка – необходимо припарковаться параллельно остальным автомобилям. Как вы понимаете, здесь не присутствуют реальные машины. Все происходит на специально оборудованной площадке.

Вождение по городу

Третья экзаменационная часть является заключительной. В ней сдающий экзамен должен проехать по городским оживленным дорогам по заданному инспектором ГИБДД маршруту. Только после сдачи этой части экзамена, человек может получить свои законные права.

Теперь, когда мы знакомы с основными экзаменационными частями, можно перейти и к советам, которые помогут нам ответить на вопрос: как сдать на права с первого раза?

Советы «бывалых»

Теория

Чтобы удачно сдать теорию, первым делом, перед тем, как сесть за компьютер, нужно взять себя в руки, вспомнить все, что было пройдено за весь курс обучения и настроиться на решение билетов. В момент сдачи экзамена будьте внимательны и ни в коем случае не торопитесь с ответом. Если не уверены, пропустите вопрос и вернитесь к нему позже.

Во время экзамена не конфликтуйте с экзаменаторами, так как это может отрицательно сказаться на дальнейших этапах экзамена. Свое мнение, в данной ситуации, лучше держать при себе.

Если все же успокоиться перед экзаменом не удалось, то ничего страшного. Волнение – это вполне нормальная реакция при данной ситуации. Категорически запрещено употреблять успокоительные средства перед экзаменом. Такие лекарства снижают скорость работы мозга, из-за чего ухудшается реакция. А на экзамене нужно думать, и принимать решения быстро.

Автодром

На сдачу экзамена на автодроме, лучше прийти в спортивной обуви и одежде. Ни каких высоких каблуков и строгих костюмов, ограничивающих движения, не должно быть. Ведь на данном экзаменационном этапе вам придется часто оборачиваться назад (при параллельной парковке) и нужно будет надежно чувствовать педаль, чтобы не заглохнуть при первой же попытке на эстакаде. Старайтесь двигаться с небольшой скоростью и исключительно на первой передаче. Не стоит «гонять» по эстакаде и отвлекаться на переключение передач. Лучше уделите внимание упражнениям, которые вы выполняете, чтобы быть полностью уверенным в качестве их исполнения.

Город

Прежде чем выехать на оживленную городскую дорогу, стоит запомнить одну простую истину: не стоит бояться встречных автомобилей и машин в вашем потоке. Водители сами стараются сохранять дистанцию и с осторожностью маневрировать около учебных авто. Ваша задача на данном этапе экзамена: не нервничать, не напрягаться, вести машину спокойно, внимательно следить за знаками и помнить ПДД.

Также инспектор, принимающий вождение, будет говорить по какому маршруту ехать. И, кроме того, попытается спровоцировать вас на ошибку. В данной ситуации вашим лучшим «оружием» будет знание ПДД. И если вы будете уверены в том, что маневр, который просит совершить экзаменатор, является нарушением правил дорожного движения, то откажитесь от его выполнения. Уж поверьте, что это вам будет огромный плюс и про пересдачу можно забыть. Однако не теряйте бдительности и не «кидайтесь» по полосам из-за волнения. Спокойствие – залог успеха.

Из всего выше описанного, вы теперь знаете, как сдать на права с первого раза. И с этими знаниями можно смело отправляться на экзамены в ГИБДД.